О героях былых времен...


Все дальше уходят в историю страшные годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся тех, кто своими глазами видел ужасы и горе тех лет, и может рассказать нынешним поколениям. И всё меньше остаётся с нами наших родных, отцов и дедов, Тем острее память стремится удержать те крупицы, что мы знаем о них. 


В офисе национально-культурной автономии украинцев прошёл вечер, посвящённый Дню Победы.
В этот день накануне 9-го мая, собрались сыны, дочери и внуки тех, кого так или иначе коснулась война. В небольшом помещении едва вместилось около сорока человек – гостей и участников автономии. В каждый держал в свой памяти родные имена: отцов и матерей, дедушек и бабушек.


Соведущими мероприятия выступили Мороз А.П. и Рубан А.Н. 


По традиции, после вступительного слова, присутствовавшие почтили минутой молчания тех, кто погиб на фронтах войны, тех, кто пропал без вести, тех, кто умер уже в послевоенное время. 


А дальше были песни и небольшие повествования. 


Люди делились теми крупицами знаний и воспоминаний о своих родственниках, которые, как дорогая память, хранятся в семьях. 


И эти воспоминания становились частью общей памяти о том, какие трудности и лишения, горе и потери переносили в годы Великой Отечественной войне, и какой ценой досталась победа. На вечере вспоминали тех, кто сражался с оружием в руках, кто был ранен, но после госпиталей возвращался на фронт, кто дошёл до победы, и кто погиб не увидев её. 


Вспоминали тех, кто в тылу работал сутками, растил детей, лишая себя пропитания ради них.


Вечер получился немного грустным, но светлым и тёплым, как наша память о героях войны и тружениках тыла, которые были в каждой семье.

И конечно - песни. Песни войны, песни победы. Пели под баян и без аккомпанемента. Пели о родине, о любви и о победе. Песни, которые всегда помним. Пели о самом главном.




Ольга Сазонова, фото автора


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Свято рушника

Байрон по-украински

Исаневские посиделки